Dirección General

Ing. Agr. Mag. Carlos Molina, Director.

Especialización Técnica: Gestión de establecimientos, gerenciamiento.

cmolina@planagropecuario.org.uy

 

Sra. Kiana Hernández, Secretaria.

khernandez@planagropecuario.org.uy

 

Unidad de Innovación y Proyectos

Ing. Agr. Mag. Pablo Areosa, Coordinador.

Especialización Técnica: Manejo predial del agua, proyectos.

pareosa@planagropecuario.org.uy

 

Capacitación y Extensión

Dr. (Dr.) Alejandro Saravia, Director.

Especialización Técnica: Sanidad animal, nutrición.

asaravia@planagropecuario.org.uy

 

Ing. Agr. Ana Perugorría, Responsable de Educación a Distancia.

Especialización Técnica: Capacitación, género, proyectos.

aperugorria@planagropecuario.org.uy

 

Ing. Agr. Esteban Montes, Coordinador del FTTC.

Especialización Técnica: Producción vacuna, Cría, mercados de la carne.

emontes@planagropecuario.org.uy

 

Administrador de Sistemas Informáticos

Sr. Federico Arias, Informático.

farias@planagropecuario.org.uy

 

Sra. Sara Delgado, Secretaria.

sdelgado@planagropecuario.org.uy

 

Administración

Cra. Cecilia Cóppola, Directora.

ccoppola@planagropecuario.org.uy

 

Sr. Pablo Ferreira, Administrativo.

pferreira@planagropecuario.org.uy

 

Sra. Lorena Manieri, Administrativa.  

lmanieri@planagropecuario.org.uy

 

Sra. Paola Matta, Administrativa.

pmatta@planagropecuario.org.uy

 

Sra. Stephanie Pena, Administrativa.

spena@planagropecuario.org.uy

 

Comunicaciones

Lic. Mag. Guaymirán Boné, Responsable.

gbone@planagropecuario.org.uy

 

Lic. Matías Amarillo, Asistente.

mamarillo@planagropecuario.org.uy

 

Sra. Kiana Hernández, Secretaria.

khernandez@planagropecuario.org.uy

 

Región Este

Ing. Agr. Nicolás Scarpitta, Coordinador /Rocha.

Especialización Técnica: Sistemas ganaderos, producción vacuna.

nscarpitta@planagropecuario.org.uy

 

Dra. Betina Coppola, Técnica en Lavalleja.

Especialización Técnica: Sanidad animal, sistemas ganaderos.

bcoppola@planagropecuario.org.uy

 

Ing. Agr. Santiago Barreto, Técnico en Treinta y Tres.

Especialización Técnica: Pasturas sembradas, mejoramientos, semilleros.

sbarreto@planagropecuario.org.uy

 

Ing. Agr. Ricardo Barbat, Técnico en Maldonado.

Especialización Técnica: Sistemas ganaderos.

rbarbat@planagropecuario.org.uy

 

Sra. Ma. José Zorrilla, Secretaria.  

este@planagropecuario.org.uy

 

Región Litoral Centro  

Ing. Agr. Mag. Julio Perrachon, Coordinador/Colonia.

Especialización Técnica: Pasturas sembradas, relevo e integración generacional.

jperrachon@planagropecuario.org.uy

 

Ing. Agr. Alejandro Terra, Técnico en Durazno.

Especialización Técnica: Sistemas ganaderos, agricultura, seguimiento satelital de crecimiento de pasturas.

aterra@planagropecuario.org.uy

 

Ing. Agr. Mag. Santiago Lombardo, Técnico en Florida.

Especialización Técnica: Pasturas sembradas, innovación.

slombardo@planagropecuario.org.uy

 

Ing. Agr. Hernán Bueno, Técnico en Canelones.

Especialización Técnica: Sistemas ganaderos intensivos, ovinos, innovación, silvopastoreo.

hbueno@planagropecuario.org.uy

 

Ing. Agr. Mag. Pablo Areosa, Técnico en Soriano.

Especialización Técnica: Manejo predial del agua, proyectos.

pareosa@planagropecuario.org.uy

 

Ing. Agr. Ma. Fernanda Bove, Técnica en Florida.

Especialización Técnica: Sistemas ganaderos, genética. Malezas.

 

Dr. Germán Álvarez, Técnico en San José y Flores.

Especialización Técnica: Sanidad animal.

galvarez@planagropecuario.org.uy

 

Sra. Michela Ramos, Secretaria.  

litoralcentro@planagropecuario.org.uy

 

Región Litoral Norte

Ing. Agr. Rómulo Cesar, Coordinador/Paysandú.

Especialización Técnica: Sistemas ganaderos. Invernada.

rcesar@planagropecuario.org.uy

 

Ing. Agr. Javier Fernández, Técnico en Artigas.

Especialización Técnica: Sistemas ganaderos. Control de Capim Anonni.

jfernandez@planagropecuario.org.uy

 

Ing. Agr. Emilio Duarte, Técnico en Salto.

Especialización Técnica: Manejo predial del agua, sistemas ganaderos.

eduarte@planagropecuario.org.uy

 

Dra. Valentina Herrera, Técnica en Río Negro.

Especialización Técnica: Sanidad animal, Bienestar animal.

vherrera@planagropecuario.org.uy

 

Ing. Agr. Marcelo Ghelfi, Técnico en Salto.

Especialización Técnica: Trabajo grupal, sistemas ganaderos.

mghelfi@planagropecuario.org.uy

 

Sra. Paulina Altieri, Secretaria.  

litoralnorte@planagropecuario.org.uy

 

Región Noreste

Ing. Agr. Mag. Italo Malaquín, Coordinador/Tacuarembó.

Especialización Técnica: Mercado interno, sistemas ganaderos.

malaquin@planagropecuario.org.uy

 

Dr. Mag. Rafael Carriquiry, Técnico en Rivera.

Especialización Técnica: Sanidad animal, silvopastoreo.

rcarriquiry@planagropecuario.org.uy

 

Ing. Agr. Jimena Gómez, Técnica en Cerro Largo.

Especialización Técnica: Pasturas sembradas, sistemas ganaderos.

jgomez@planagropecuario.org.uy

 

Sra. Manuela de Torres, Secretaria.  

norte@planagropecuario.org.uy

 

Proyecto Gestión del Pasto

Ing. Agr. Marcelo Pereira, Coordinador.

Especialización Técnica: Campo natural.

mpereira@planagropecuario.org.uy

 

Ing. Agr. Mag. Santiago Lombardo, Asistente Técnico.

slombardo@planagropecuario.org.uy